В краю степном, под звон ковыльный

26 ноября 2013 г. 9:54:00

В творческой жизни села Заветного произошло знаменательное событие.  После выхода  двух самиздатовских книг  «Струны сердца моего» и «В ладонях зоревых степей» вышла книга стихов местной поэтессы Любовь Семеновны Федотовой  в издательстве ЗАОр «НПП Джангар» города Элисты. 21 ноября в читальном зале Заветинской центральной библиотеке состоялась презентация книги стихов Федотовой Любовь Семеновны «В краю степном, под звон ковыльный».

На презентацию были приглашены старшеклассники  Заветинской средней школы №1  и участники литературной гостиной при Заветинской ЦБ. Хныкин Святослав, ученик 11 класса ЗСШ №, познакомил собравшихся с  биографией  Любовь Семеновны, читал отрывки из ее первых стихов. На экране – слайды из жизни Л.С. Федотовой: её грамоты, свидетельство о присвоении ей звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Фенева Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы Заветинской ЗСШ № 1, поведала о книге более подробно. Вот как поэтесса З.Баева, написавшая предисловие к книге, отзывается о стихах Федотовой: «Они светлые и чистые, в них нет легковесных красивостей и вычурностей, нет погони за модными литературными течениями. В них просто и искренне выражены душа и сердце человека, хватившего сполна бед и лиха, но не сломившегося от их напора, а щедро несущего и бескорыстно дарящего свет добра и любви людям». Учитель ЗСШ №1 Осичкина Любовь Алексеевна поделилась своими воспоминаниями о совместной трудовой деятельности с Любовью Семеновной, о ее творческой личности, прочла  ее стихи.   Затем сама Любовь Семеновна рассказала приглашенным о том,  как стала писать стихи, поблагодарила всех присутствующих о признании ее поэзии. Обратилась к молодежи с пожеланиями не растерять в себе тот главный нравственный стержень, который должен быть у каждого  человека. Любовь Семеновне в знак признания ее таланта были благодарными слушателями подарены цветы. Гости вечера в конце мероприятия попросили автографы у автора.