Цифровое эфирное телевидение.

26 марта 2014 г. 15:07:00

Администрация Заветинского района сообщает что, в целях развития телерадиовещания на территории Ростовской области реализуется федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы», в рамках которой на территории Ростовской области с 2010 года ведется реконструкция и строительство сети эфирного цифрового телевизионного вещания.

На сегодняшний день жители Заветинского района могут принимать 10 телепрограмм и 3 радиопрограммы в цифровом качестве.

Также в Заветинском районе ведется монтаж и настройка в тестовом режиме передатчика, осуществляющего трансляцию второго мультиплекса, так телезрителям Заветинского района станут доступны еще 10 каналов цифрового телевидения.

При подключении к цифровому телевидению, необходимо учесть тот факт, что цифровое эфирное телевидение на территории района будет работать в тестовом режиме (возможны отключения и сбои)! Поэтому, сейчас, не целесообразно полностью отказываться от аналоговой системы вещания. Эти системы можно использовать параллельно.

Среди преимуществ перехода на ЦЭТВ:

• увеличение количества каналов;
  • минимальная потеря качества при передаче;
  • полное отсутствие помех;
  • дополнительная информация (субтитры, дополнительные звуковые дорожки);
  • интерактивность (обратную связь со зрителем);

Кроме того, применение стандарта DVB-T2 в абонентских устройствах создает технологическую основу для предоставления через сети цифрового эфирного телевещания дополнительных услуг, в частности, доступа к государственным услугам в электронном виде, оперативного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях и других. В перспективе возможно внедрение новой интерактивной технологии HbbTV, благодаря которой возможности привычного телевизора вплотную приблизятся к возможностям компьютера.

Для подключения эфирного цифрового телевидения необходимо использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Антенна может быть либо комнатной, либо наружной. Ее характеристики для каждого абонента индивидуальны и зависят от удаленности от радиотелевизионной станции и, как следствие, уровня принимаемого сигнала. Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо специальная цифровая приставка к телевизору, так называемый Set Top Box, с аналогичными характеристиками которую можно приобрести в магазинах теле-радио техники.

Благодаря использованию приставки DVB-T2 просмотр цифровых каналов становится доступен даже если у вас старый аналоговый телевизор. При этом настройка и установка цифровой эфирной приставки не требует от пользователя никаких специальных знаний и навыков, что делает их простыми и удобными для любой категории потребителей.Обращаем ваше внимание, что приемное пользовательское оборудование для сигнала DVB-T не поддерживает стандарт DVB-T2. Обладателям оборудования первого поколения потребуются дополнительные приемные устройства.