Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации Заветинского района

24 декабря 2014 г. 15:44:00

24 декабря под председательством Главы Заветинского района состоялось очередное заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации Заветинского района. Рассмотрено 5 вопросов повестки дня: «О результатах работы ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский», администраций Никольского и Фоминского сельских поселений по профилактике и предупреждению аварийности, связанной с выпасом животных в придорожной полосе в 2014 году», «Итоги проведения операций «Трактор», «Автобус», «Мотоцикл», «Придорожная полоса», «О задачах дорожных служб по подготовке автомобильных дорог к работе в зимних условиях 2014-2015 годов», «О ходе выполнения решений комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации Заветинского района» и «Об утверждении плана работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации Заветинского района на 2015  год».

Одним из наиболее острых вопросов на сегодняшний день продолжает оставаться проблема выпаса домашнего скота на автодорогах и в придорожной полосе. Этот вопрос неоднократно рассматривался на заседаниях Комиссии. С информацией выступили В.В.Даниленко - глава Никольского сельского поселения и С.И.Ожередов - исполняющий обязанности главы Фоминского сельского поселения.

Ответственными должностными лицами проводится работа по профилактике и предупреждению аварийности связанной с выпасом  животных в придорожной полосе. К нарушителям применяются меры административного воздействия. Всего за 11 месяцев 2014 года должностными лицами составлено 45  административных протоколов за выпас  на дороге и в придорожной  полосе (в 2013 году – 21).

Е.В.Бардыков - исполняющий обязанности начальника ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский и В.Т.Лещенко - главный инженер-инспектор государственного технического надзора Управления Ростовоблгостехнадзора по Заветинскому району выступили с докладом о результатах проведения профилактических операций «Автобус», «Мотоцикл», «Придорожная полоса», «Нетрезвый водитель», «Пешеход», «Мотоциклист-скутерист» и «Трактор». Всего на территории Заветинского района составлено 876 административных материалов, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения выявлено 57 водителей. В ходе проверок выявлено 12 нарушений в содержании улично-дорожной сети, по всем фактам нарушений должностным лицам вынесены представления на устранение недостатков с конкретными сроками исполнения. Особое внимание уделялось содержанию и эксплуатации автодорог в зимний период.

По результатам проведения профилактической операции «Трактор» привлечено к административной ответственности 49 человек. Передано в прокуратуру Заветинского района 32 представления за уклонение от прохождения технического осмотра. Вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

С информацией о проведенной работе по подготовке автомобильных дорог к работе в зимний период выступил начальник Заветинского участка ГУП РО «Дубовское ДРСУ» М.Ю.Галимеев. Для зимнего содержания автомобильных дорог отремонтирована и подготовлена специальная техника для оперативного устранения сколькозти и очистки дорог от снега, заготовлено необходимое количество противогололедного материала. Закуплено необходимое количество  горюче-смазочных материалов и запасных  частей. Заветинский участок ГУП РО «Дубовское ДРСУ» готов к содержанию автомобильных дорог в зимнее время.

Подведены итоги работы по исполнению решений Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации Заветинского района за истекший период 2014 года.

Утвержден план работы Комиссии на 2015 год.

Ответственным исполнителям даны рекомендации, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.

Так, для контроля за обстановкой на дорогах в период праздничных ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» рекомендовано усилить работу по выявлению водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, осуществлять выезды на территории сельских поселений. Принято решение провести работу (совместно с ГУП РО «Дубовское ДРСУ») по выявлению участков концентра­ции дорож­но-транспортных происшест­вий на авто­мобильных дорогах и  разработать комплекс мероприятий по устранению причин ава­рийности на этих участках.

ГУП РО «Дубовское ДРСУ» рекомендовано принимать оперативные меры по удалению снежных и ледяных образований на дороге и уменьшению их воздействия на транспортное движение.

Главам сельских поселений  совместно с ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» и УУП ОП МО МВД России «Ремонтненский» необходимо активизировать работу по составлению протоколов об административных правонарушениях по статье 11.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог) и части 1 статьи 4.1 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» (нарушение правил содержания домашних животных и птицы).