«Сегодня ученик – завтра избиратель»

18 февраля 2015 г. 11:22:00

В феврале этого года территориальная избирательная комиссия проводит месячник молодого избирателя. В связи с этим событием Заветинской ТИК и Заветинской центральной библиотекой был проведен урок правовых знаний, который состоялся в Заветинской СОШ  №2.  На него были приглашены учащиеся 9 -11 классов. Мероприятие открыл  председатель Заветинской территориальной избирательной комиссии - Мартыненко В.И.  Он провел беседу-диалог по основам избирательного  права. В ходе беседы учащиеся задавали  интересующие их вопросы: «Может ли депутат сам проголосовать за себя?», «Депутат – это профессия или нет?», «Сколько депутатов у нас в районе?» и другие.

Далее библиограф Заветинской центральной библиотеки Ковалева В.С. для закрепления знаний по избирательному праву провела викторину «Я избиратель». Почти на все вопросы ребята ответили правильно. На память об этом мероприятии было сделано групповое фото.

Также ребята узнали, какие услуги предоставляет своим читателям центральная библиотека. Для них – традиционный книжный фонд, и компьютерные услуги: ресурсы Интернет, подбор любого законодательного акта при помощи справочно-поисковой системы «Консультант плюс» (в том числе и по избирательному праву), ксерокопирование, распечатка текста, набор текста.  Еще услуги межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов. То  есть, при отсутствии нужной книги  или статьи в библиотеке, по запросу в Донскую государственную публичную библиотеку,  статья высылается по электронной почте, книги приходят по почте и выдаются читателю на 10 дней.