Справка о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего станет полнее и подробнее

26 февраля 2015 г. 17:27:00

В 2015 году изменилась система предоставления муниципальными служащими справок о доходах и расходах. «Жизнь не стоит на месте, и мы сами по мере продвижения вперед видим определенные недостатки». В соответствии с Областным закон от 23.04.2009  № 218-ЗС «О противодействии коррупции в Ростовской области» лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, а также о доходах, расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Уже в текущем году, отчитываясь за 2014 год, все муниципальные служащие будут предоставлять информацию о движении денежных средств по счетам в кредитных организациях, если на счет поступило больше средств, чем заработали чиновник и члены его семьи за последние три года. Изменение позволит еще более серьезно контролировать превышение расходов над доходами. Это не все изменения, которые коснутся правил подачи справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в процессе обсуждения еще ряд вопросов.

В настоящее время в Государственной Думе обсуждается ряд мер призванных усилить работу по противодействию с коррупционными проявлениями в органах власти.