О негативных последствиях применения «серых» схем оплаты труда

13 марта 2015 г. 10:06:00

Некоторые работодатели в целях минимизации налоговой нагрузки продолжают применять выплату заработной платы «в конвертах», то есть когда официально работнику устанавливается размер заработной платы на уровне МРОТ, а по устной договоренности выплачивается заработная плата значительно большего размера.

Такая схема выплаты заработной платы позволяет работодателю уменьшить суммы уплачиваемых налогов и обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды – пенсионный фонд, фонды обязательного медицинского и социального страхования.

Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты: больничных листов; пособия по безработице; отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста; выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная

заработная плата.

«Теневая» зарплата лишает Вас доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам, вынуждая соглашаться на «кабальные» проценты кредитных организаций, предлагающих получение средств без предоставления справки о доходах по форме 2-НДФЛ от работодателя.

Работники, опуская в карман конверт с “серой зарплатой” оказываются совершенно беззащитными от произвола работодателей.

Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются правила Трудового кодекса. Работник лишается пенсионных накоплений и всех тех выплат, которые идут из Фонда социального страхования.

Деньги, выплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на сегодняшние выплаты пенсий. Соглашаясь получать деньги в “конверте”, вы лишаете достойных пенсий своих собственных родителей и других пенсионеров.

Еще более тяжелые последствия влечет работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не регистрируют своих работников и совсем не производят отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Следует учитывать, что в 2015 году для начисления пенсии необходимо наличие минимального страхового стажа – 6 лет. Далее – эта цифра ежегодно будет увеличиваться на 1 год таким образом, чтобы к 2024 году минимальный страховой стаж составлял 15 лет.

В целях контроля за своевременностью выплаты заработной платы в организациях всех форм собственности и отраслей экономики, доведения ее уровня до величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области, легализации «теневой зарплаты» и своевременности отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджеты и внебюджетные фонды в Администрации Заветинского района работает  телефон «горячей линии» - 8(86378) 2-11-47.

Вместе с тем, проблему «серых» зарплат только с помощью административных действий не решить. Свою роль должны сыграть профсоюзы, активная гражданская позиция самих работников и осознание бизнесом своей социальной ответственности в вопросах отражения реальной оплаты труда.