Заседание Палаты муниципальных районов Ростовской области в Заветинском районе.

28 апреля 2015 г. 9:51:00

24 апреля 2015 года на территории Заветинского района состоялось заседание Палаты муниципальных районов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области».

В совещании приняли участие более 30 руководителей муниципальных образований Ростовской области.

Первым пунктом программы визита был организован выезд гостей района «на тюльпаны».

Заветинцы и гости района не понаслышке знают, что ежегодно в последних числах апреля наша степь буквально оживает великолепием красок и благоуханием запахов цветущих тюльпанов.

Для многих, впервые посетивших наш район, стало неожиданностью увидеть в бескрайних степных просторах тюльпанные поля.

В преддверии празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне члены Ассоциации отдали дань памяти воинам-освободителям и возложили цветы к Мемориалу павшим в годы гражданской и Великой Отечественной воин в с.Заветное.

Рабочая часть программы продолжилась в Администрации района, где состоялось обсуждение вопросов повестки заседания Палаты.

С информацией об обеспечении качественной питьевой водой жителей населенных пунктов Заветинского района и мерах принимаемых Администрацией района по оптимизации деятельности организаций коммунального комплекса в части их укрупнения, выступил первый заместитель главы Администрации района Ю.Г.Величко.

Опытом работы по проведению инвентаризации земельных участков на территории Заветинского района, в целях их эффективного использования и выявления свободных от прав земельных участков для вовлечения их в хозяйственный оборот с коллегами поделилась заведующий отделом правовых и имущественных отношений Администрации района С.В.Патрикеева.

В конце совещания прошло обсуждение докладов, обмен мнениями.

Справка:

Ассоциация муниципальных образований Ростовской области (АМО РО)  была создана 27 мая 1998 года с целью  координации деятельности по эффективному осуществлению интересов местного самоуправления, их отстаиванию во взаимоотношениях с органами государственной власти.

В качестве приоритетных направлений работы были выбраны следующие направления:

формирование и развитие  правовой основы местного самоуправления, - содействие разработке и принятию федеральных и областных законов, учитывающих актуальные интересы муниципальных образований.

- формирование финансово-экономической основы местного самоуправления, - использование  для этого возможностей совместного взаимодействия, имеющегося регионального опыта муниципальных образований, чтобы решение вопросов местного значения осуществлялось в экономически эффективных формах.

- оказание поддержки становлению и развитию  местного самоуправления, в том числе благодаря развитию информационных ресурсов деятельности органов местного самоуправления, оказания им организационной, методической и юридической помощи.