Единый портал государственных услуг — это возможность получить услугу, не выходя из дома.

28 августа 2015 г. 11:53:00

На сегодняшний день в России и во всем мире в целом, происходит процесс информатизации общества, т.е. человечество переходит на абсолютно новый качественный уровень своего развития. Это во многом обусловлено развитием информационных технологий – внедрением в повседневную жизнь граждан персональных компьютеров, Интернет-коммуникаций, с помощью которых можно переработать и реализовать большие массивы информации.

Сделать жизнь граждан более комфортной и разрешить множество проблем, сегодня призван Единый портал государственных услуг.      Зарегистрировав, свой личный кабинет, Вы можете получить государственную или муниципальную услугу не выходя из дома, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих доступ к сети Интернет.

Для получения услуги достаточно только отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через Портал государственных услуг, а для регистрации личного кабинета понадобится всего лишь номер пенсионного страхового свидетельства (СНИЛС), адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

В случае затруднения самостоятельной регистрации Вы можете обратиться в Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Заветинского района», где получите всю необходимую для Вас информацию от специалиста, а также по телефону 22-5-11.

Возможности Портала достаточно велики, с его помощью можно воспользоваться многими популярными сервисами:

- заменить паспорт Российской Федерации в 20 или 45 лет;

- получить загранпаспорт;

- узнать наличие штрафов ГИБДД и оплатить их;

- получить информацию о состоянии лицевого счета в Пенсионном Фонде Российской Федерации;

- узнать налоговую задолженность и тут же оплатить её;

- отправить налоговую декларацию;

- зарегистрировать или снять с регистрации автомобиль;

- оплатить жилищно-коммунальные услуги;

- записать ребенка в детский сад;

- получить свидетельство о рождении;

- зарегистрировать брак;

- зарегистрироваться по месту жительства (сняться с регистрационного учета);

- получить адресно-справочную информацию по интересующим вопросам и многие другие услуги;

Портал государственных услуг очень удобен в пользовании, предусматривает версию для слабовидящих людей. Для  обладателей смартфонов и планшетов разработаны бесплатные приложения портала госуслуг на базе Android, iOS, Windows Phone и Windows 8.

Кроме того, среди основных преимуществ использования портала государственных услуг следует выделить круглосуточную доступность, получение услуги из любого удобного для Вас места, отсутствие очередей, встроенную систему оплаты,  отсутствие коррупции, т.к. заявитель не обращается напрямую в ведомство для получения услуги, фиксированный срок получения услуги.

Портал государственных услуг - это не только экономия времени, сил и возможность на прямую обратиться к органам государственной власти, но и то, что сегодня продиктовано XXI веком – веком информационных технологий.

Портал государственных услуг Российской Федерации можно найти по адресу gosuslugi.ru.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по тел. 22-5-11, 22-5-81.

Администрация Заветинского района