Новости из Заветинской Межпоселенческой центральной библиотеки

14 октября 2011 г. 10:22:00

«Недаром помнит вся Россия про день Бородино»

В 2012 году исполняется 200-летие Отечественной войны 1812 года. К этой знаменательной дате в Заветинской МЦБ был разработан план мероприятий. В сентябре этого года для учащихся  ПЛ-84 состоялся час Отечества русского «Недаром помнит вся Россия про день Бородино». Отечественная война 1812 года была национально-освободительной войной. Центральным событием Отечественной войны явилась Бородинская битва, в результате которой французской армии был нанесен такой удар, от которого она уже не смогла оправиться. Сражение на Бородинском поле предопределило разгром армии Наполеона. Так называемая «великая» армия Наполеона была разгромлена и побеждена народами России, объединившимися в справедливой войне за освобождение своей Родины.  О великой Бородинской битве, о патриотизме народа, искусстве наших полководцев, мужестве русских солдат узнали ребята на этом мероприятии. Для них были показаны репродукции картин о Бородинской битве.

Заседание клуба молодого избирателя «Право Выбора»

«Законы, по которым мы живем» - под таким названием состоялось первое заседание КМИ «Право выбора» 2011-2012 года в конце сентября этого года. На него были приглашены учащиеся ПЛ-84, вечерней школы. Учащиеся были проинформированы о разных отраслях права, какую роль играет право в нашей жизни, в том числе избирательное. Для них был проведен обзор новой правовой литературы, проведена правовая викторина.

«Остров мифов, остров загадок – Кипр»

В начале октября любители литературы и искусства собрались  на заседание литературной гостиной в читальном зале Заветинской МЦБ. Приглашались люди творческие, талантливые. Было много воспоминаний о прошедшем лете.

Одна из участниц вечера, Любовь Алексеевна Осичкина, поделилась своими впечатлениями о поездке на остров Кипр летом этого года. Демонстрировались слайды, звучали интересные комментарии. С большим любопытством присутствующие слушали рассказ о древнегреческом городе Пафосе, о древнегреческом искусстве, о природе острова Кипра.

Валентина Алексеевна Поветкина познакомила со своим новым произведением -  песней о селе Заветном. В стихах  она сумела красиво выразить любовь к родному краю, родному селу.