Итоги межведомственной комплексной операции «Подросток»

14 октября 2011 г. 10:44:00

За период проведения межведомственной комплексной операции «Подросток», которая проходила в период с 15 мая по 1 октября 2011 года  на территории Заветинского района, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Заветинского района  привлекла к административной ответственности :

8  законных представителей , из них:
- шесть родителей   по ст. 5.35 КоАП РФ  за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию  своих несовершеннолетних детей: двое жителей с.Заветное, один житель х.Новобеляевка,  один житель с.Кичкино, один житель х.Никольского, один житель села Федосеевки.
- двое родителей, жителей х.Андреев, с.Заветное, по ст. 20.22 КоАП РФ  за  распитие пива и напитков, изготавливаемых на  его основе, несовершеннолетними, не достигших  возраста 16 лет.  Родителям назначены административные штрафы в размере 300 рублей.

5 несовершеннолетних , из них:
-  одного несовершеннолетнего жителя х.Шебалин,  по ст. 19.15 КоАП РФ, за проживание без документа, удостоверяющего личность. Назначено административное наказание  в виде штрафа в размере 1500 рублей;
- одного несовершеннолетнего жителя села Заветного по ст. 19.16 КоАП РФ за утрату, документа, удостоверяющего личность. Назначено несовершеннолетнему  административное наказание в виде предупреждения;
- двое  несовершеннолетних, учащихся МОУ ЗСШ № 1, МОУ Федосеевской СОШ  по ч. 1  ст. 12.7 КоАП РФ  за управление транспортным средством, не имеющим права управления транспортным средством. В отношении каждого наложено административное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Приняты определение о взыскании административных штрафов с родителей;
- один несовершеннолетний, выпускник МОУ Никольская СОШ по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ  за управление транспортным средством, не имеющим права управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и по ч. 2  ст. 12.25 КоАП РФ за неповиновение органам полиции об остановке транспортного средства.  В соответствии ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ назначен несовершеннолетнему административные штраф в размере 5000 рублей, в соответствии ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ назначен административный штраф  200 рублей.

В связи с угрозой жизни и безопасности ребенка  из двух  семей, проживающих в с.Кичкино и в х. Никольский, изъято трое несовершеннолетних детей. Решением суда указанные родители ограничены в родительских правах. Над детьми устанавливается опека.

На учет в КпДН и ЗП при Администрации Заветинского района поставлен один несовершеннолетний, учащийся МОУ ЗСШ  № 1 .

Всего на учете в едином муниципальном банке данных семей, находящихся  в социально опасном положении на 1 октября 2011 года,  состоят  15 семей.

За указанный период выявлено и поставлено на учет семей, находящихся в социально опасном положении – 2,  всего снято с учета девять семей, из них: семь семей в связи с устранением причин, способствующих постановке на учет, в связи с ограничением в родительских правах две семьи.

В ходе операции «Подросток» проведено межведомственных  10 рейдов «Семья», обследовано 34 семьи.

Проведено межведомственных рейдов «Улица и дети» по местам общественного пребывания детей и молодежи, торговым точкам, кафе, барах -14 (КпДН и ЗП), 63 (ОкДН при Администрациях сельских поселений), Трудоустроено несовершеннолетних-  197  (196 - временно), (1-постоянно). Оздоровлено несовершеннолетних в школьных и загородных  лагерях, санаториях – 623.

Проведены  родительские  собрания в МОУ Шебалинской СОШ, в МОУ Киселевской СОШ  на тему: «Профилактика  семейного насилия, жестокого обращения с детьми, детского суицида,   предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних», и проведены тренинги для родителей: «Все в твоих руках».