Новости из Заветинской Межпоселенческой центральной библиотеки

20 октября 2011 г. 14:31:00

«Мира мать готова миру все отдать»

Час духовной культуры  с таким названием состоялся в Доме-интернате для престарелых. В теплой, непринужденной обстановке Сокиркина Татьяна Павловна, заведующая отделом обслуживания, поведала о празднике  Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник очень  почитался русским народом. Он был установлен при князе Андрее Боголюбском около 1164 года в честь Божией матери, ее чудесному явления Юродивому во Влахерском храме. Богородица держала на руках омофор (покров), символизируя тем самым свое заступничество и покров. Город, осажденный сарацинами, был спасен. Андрей Боголюбский в честь этого события построил известный своим архитектурным достоинством храм Покрова на Нерли (1165г.).

Затем Березина Галина Владимировна, заведующая читальным залом, провела для присутствующих обзор периодических изданий «Здоровый образ жизни». Подопечные Дома – интерната и обслуживающий персонал тепло благодарили, приглашали еще.

«Их путь величием отмечен»

Всемирный день сельских женщин совсем недавно вошел в нашу жизнь. Он был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи ООН 15 октября 2008 года. Всемирный  день сельских женщин призван напомнить обществу: насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд. В канун праздника 14 октября в празднично украшенный читальный зал Заветинской МЦБ с букетами цветов пришли виновницы торжества. Для них, сельских женщин, прозвучали  официальные поздравления и слова благодарности за их неоценимый труд на селе. Работники РДК исполнили для них музыкальные номера. Приятный эмоциональный настрой праздника располагал к общению. Каждой хотелось вместе со всеми вспомнить о своем трудовом вкладе в жизнь нашего села. Гостья вечера-встречи Бондаренко В.Г. прочла селянкам свои любимые стихи. Закончился вечер любимыми песнями в исполнении самих селянок. Расходились женщины взволнованные и очень довольные таким праздником.

«Праздник белых журавлей»

Литературный праздник «Белые журавли» учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовной поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. Упоминание о прекрасной птице – журавле – встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавли олицетворяют положительное и светлое начало. Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Также новый литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

18 октября в читальном зале, празднично украшенном, собрались старшеклассники Заветинской СОШ №1 на праздник белых журавлей. С большим интересом ребята слушали рассказ Сокиркиной Т.П., завотделом обслуживания Заветинской МЦБ о поэтах военного времени, о том  как военная поэзия помогала воевать. Прозвучали стихи поэтов военного и послевоенного времени О. Бергольц, Ю. Друниной, Н. Старшинова, В.Высоцкого, Р Рождественского. Завершился праздник изготовлением  бумажных журавликов.