Проведение выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов

27 января 2012 г. 12:26:00

Наступил новый год, время, когда предприятия подводят итоги эффективности хозяйственной деятельности. В прошлом году бухгалтерские и экономические службы предприятий кроме своей текущей работы повсеместно готовились к выборочному статистическому наблюдению за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов. Выборочное наблюдение пройдет во 2 квартале 2012 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года № 201-р (п.1) и его результаты являются основой для построения межотраслевого баланса страны. Межотраслевой баланс – уникальный аналитический инструмент не только для ученых-экономистов, но и для бизнеса, поскольку дает возможность оценить, как затраты на ведение бизнеса выглядят на фоне среднеотраслевых параметров, выработать мероприятия по повышению его эффективности. Участие предприятий в выборочном наблюдении дает им шанс привести первичный учет в соответствие с действующим классификатором продукции по видам деятельности.

Ввиду особой важности  данных, собираемых в ходе статистического наблюдения, необходимо обеспечить их максимальную достоверность. Это позволит достигнуть  качественного   расчета  макроэкономических показателей, соответственно  увеличится  степень  адекватности применяемых мер экономической политики  со стороны государства, эффективность решений хозяйствующих субъектов, что  в конечном  итоге будет влиять на уровень жизни граждан.

Ведь с точки зрения анализа структуры расходов предприятия, предлагаемые группировки и методы их определения дают дополнительные сведения для анализа эффективности использования средств. А в бизнесе очень важно найти разумный баланс между доходами и расходами и найти решения по увеличению доходов при оптимизации издержек. Поэтому дополнительная информация о структуре расходов на приобретение товаров и услуг для руководителей предприятий вряд ли будет лишней.

Если говорить о конечных таблицах «затраты-выпуск», то они также открывают перед предпринимателями широкие возможности для анализа и определения своего места в бизнесе. Любой производитель сможет найти в таблицах тот вид деятельности, которым он занимается, сравнить свои издержки со среднеотраслевыми и сделать соответствующие выводы о дальнейших перспективах бизнеса.

Администрация Заветинского района заранее благодарит за принятие участия в федеральном статистическом наблюдении и просит руководителей и предпринимателей, участвующих  в выборочном  наблюдении, подойти к подготовке форм отчетности с максимальной ответственностью!