Новые требования законодательства к учету и декларированию объемов розничной продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков

3 февраля 2012 г. 11:46:00

C 01.01.2012 года вводится обязательный учет и декларирование объемов производства для:

организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков.

За 1 квартал 2012 года учет и декларирование объемов алкогольной продукции, пива и пивных напитков будет осуществляться по новой форме декларации и в соответствии с единым порядком, установленным Правительством Российской Федерации. Учет объемов розничной продажи алкогольной продукции и пива (пивных напитков) будет осуществляться отдельно, с заполнением разных форм деклараций.

Проекты форм деклараций (в формате xls): ф.11-1 (алк), ф. 11-2 (алк), ф.12-1 (пиво), ф. 12-2 (пиво) можно посмотреть по ссылке: http://www.r23.center-inform.ru/fajly/novye-formy-po-deklarirovaniju/24-novye-formy deklaratsij/download.html.

Декларирование осуществляется в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и Росалкогольрегулирование путем заполнения деклараций в электронном виде, их подписания электронной цифровой подписью (ЭЦП), зашифрования с помощью средств криптографической защиты информации (СКЗИ) и передачи по телекоммуникационным каналам связи.

Для выполнения требований Федерального закона № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части предоставления деклараций организациям необходимо:

получить личный сертификат ЭЦП, выданный Удостоверяющим центром ФГУП «ЦентрИнформ», (подведомственная организация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Росалкогольрегулирование;

приобрести набор программных компонентов для подписания и шифрования деклараций;

подготовить и передать декларацию через Интернет в Росалкогольрегулирование.

ФГУП "ЦентрИнформ" предоставляет полный пакет услуг по подключению к системе электронного декларирования объемов оборота в сфере розничных продаж.

Подробнее смотрите на: http://www.r23.center-inform.ru.

Представительство ФГУП «ЦентрИнформ» в городе Ростове-на-Дону:

телефон для справок: (863)-2278992, контактное лицо Оксана Лысенко

ООО «Ростовский удостоверяющий центр» в городе Новочеркасск