Увеличение платежей в районный бюджет - задача общая

6 февраля 2012 г. 10:15:00

Совещание по вопросу выполнения доходной части бюджета района по плате за негативное воздействие на окружающую среду провел заместитель главы Администрации района – начальник ОСХ и ООС Администрации Заветинского района Е.И. Трегубов.

Средства от платы «за негативку» поступают в консолидированный бюджет всех уровней, в т.ч. федеральный 20%, областной 40%, районный 40%. Ситуация с поступлением данных платежей достаточно напряженная. В 2012 году план выполнение бюджета района составляет 292,5 тыс.руб. Между тем, как отметил в своем выступлении Е.И. Трегубов - поступающие средства являются основным источником финансирования мероприятий по охране окружающей среды.

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 08.06.2006г. №557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду», напоминаем, что плата должна быть внесена в бюджет не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (20 января, 20 апреля, 20 июля, 20 октября).

В соответствии с требованиями законодательства  в области охраны окружающей среды (ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды») негативное воздействие на окружающую среду является платным; порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается законодательством Российской Федерации.  Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 8.41  Кодекса РФ  «Об административных правонарушениях» (наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

Все вопросы, касающихся контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты платежа, а также начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним находятся в компетенции Департамента Росприроднадзора по ЮФО. По любому из этих вопросов можно обращаться по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, корпус 3 телефон/факс: 297-50-12 / 297-50-14.

Также консультацию по оформлению отчетности  платежа можно получить у ведущего специалиста по вопросам экологии, природопользования и энергетике ОСХ и ООС Администрации Заветинского района А.А. Прилепских по адресу: с. Заветное, ул. Ломоносова, 25, тел: 2-24-76

Районный отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды (РОСХ и ООС)