Молодежная Команда Губернатора

4 апреля 2012 г. 8:37:00

2 апреля 2012  года в Заветинском районе работал региональный образовательный проект «Молодежная Команда Губернатора». Целью данного проекта является создание благоприятных условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей граждан из всех муниципальных образований Ростовской области к непосредственному участию в реализации государственной молодежной политики региона, а также использование потенциала молодежи в интересах инновационного развития области. В форуме приняли участия больше 100 молодых заветинцев в возрасте от 15 до 30 лет - представители районной детской общественной организации ЮНОНА, молодежная общественная организация «Молодежь Заветного»,  лидеры  волонтерского движения, районный спортивный клуб Фортуна. Рабочий день был насыщенным и плодотворным. Девиз дня "Изобретай! Общайся! Действуй!" воодушевил молодежь Заветного. Занятия проходили в  интересных игровых формах, были показаны социальные видеоролики направленные на формирование у молодежи правовой и политической культуры, повышение гражданской активности и социальной ответственности, а также на развитие волонтерской деятельности. Занятия проводили опытные тренера, административный директор Международного форсайт – клуба «Мотиватор 24» Юлия Ромашина и исполнительный директор Международного форсайт – клуба «Мотиватор 24» Павел Бубенков. «Форсайт» -в переводе с английского «взгляд в будущее». Цель занятий была достигнута -  сформирована активная позиция участников, которая будет направлена на будущее развитие района.  Во время работы форума состоялась встреча участников с Главой района С.В. Жуковым. Сергей Васильевич пожелал участникам форума продуктивной работы в создании и развитии молодежных проектов, сказал, что все инициативы будут поддержаны по мере возможности района. Глава района пришел не с пустыми руками - за достижения в спорте вручил спортивный инвентарь клубу Фортуна.

Участники форума поделились своими социальными  проектами, которые они реализуют или планируют на ближайшее будущее, такие проекты представили:

актив Киселевского сельского поселения (экскурсионный проект «Родина моя);

Глущенко Ирина, учащаяся Комсомольской школы (проект «Занятость молодежи в сельском хозяйстве»);

Чибинева Лидия, выпускница Шебалинской школы (проект «Волонтер»);

актив Заветинского сельского поселения (проект «Молодежный патруль»).

Эти проекты также примут участие в районном конкурсе Дня молодежного самоуправления в июне 2012 года.