Администрация Заветинского района

На участковом избирательном участке № 556

5 декабря 2011 г. 17:12:00

Впервые использовано техническое средство подсчета голосов – комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ 2010).

Комплекс обработки избирательных бюллетеней (далее - КОИБ) является техническим средством подсчёта голосов с бумажных бюллетеней, опущенных в него по одному на месте голосования.

КОИБ используется как составная часть комплексов средств автоматизации Государственной автоматизированной системы «ВЫБОРЫ» Российской Федерации для участковых избирательных комиссий.

КОИБ обеспечивает автоматизированный приём бюллетеней и подсчёт голосов по всем одновременно проводимым на месте голосования выборам/референдумам с выдачей отдельных протоколов с результатами по каждому из них. Количество различных видов бюллетеней ограничено семью.

КОИБ используется для накопления бюллетеней аналогично традиционным стационарным ящикам на месте голосования.

КОИБ позволяет распечатать сводные сведения об итогах голосования, а также подготовить и распечатать протоколы участковой комиссии по установленной форме.

На фотографиях члены УИК в день предшествующий голосованию проводят тестирование и тренировку.