Администрация Заветинского района

Горжусь твоим зеленым цветом

30 мая 2013 г. 10:03:00

28 мая, в день 95-летия пограничных войск России, пограничники всех лет призывов собрались на тематическую вечер-встречу. В начале вечера пограничники возложили цветы у мемориала воинской  славы. Продолжился  вечер в читальном  зале Заветинской центральной библиотеки. Ведущая мероприятия, зав. отделом обслуживания читателей Сокиркина  Т.П.  тепло поздравила  присутствующих с Днем пограничника и поведала историю создания пограничных войск  России, которая началась 28 мая 1918 года, 95 лет назад. Участники встречи с интересом смотрели видеоряд о наших земляках- пограничниках, слушали гимн пограничных войск, песни о пограничниках. Татьяна Павловна рассказала о легендарном полковнике пограничной службы, Герое Советского Союза Никите Федоровиче Карацупе. За 20 лет службы на границе Карацупа Н.Ф. участвовал в 120 столкновениях с врагами, живыми задержал 338 нарушителей границы, уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружия. За чашкой чая,  в непринуждённой обстановке  пограничники общались,  рассказывали незабываемые моменты своей службы.